Консультации / Психология и психиатрия

Бьет без видимой причины потом может пожалеть если я ей скажу

Здравствуйте, нашей дочке год и месяц, активная и очень подвижная девочка, но у нас возникли проблемы с тем, что дочка стала иногда бить других детишек, с тех пор как начала ходить (11мес). Бьет без видимой причины, потом может пожалеть, если я ей скажу. Никого не слушает, если говорят нельзя так делать, или, что малышу больно. В семье у нас спокойная обстановка, дочку физически не наказываем, примеров для подражания у нее нет. Как быть в такой ситуации ведь скоро (через полгода) планируем дочку отдать в садик?
Здравствуйте. Это вполне распространенное явление. Я думаю, она пока еще просто мала и не умеет учитывать интересы окружающих и их чувства. Учите ее взаимодействовать в коллективе. Все время объясняйте и комментируете происходящее. Как только видите ее поползновения устроить драку, отобрать чужую игрушку, останавливайте и объясняйте, почему этого нельзя делать. Учите не отбирать, а меняться. Сами извиняйтесь и учите своего ребенка просить прощения, если он обидел другого. Если уговоры не помогают, переключите ее на другое занятие, поиграйте в другую игру. Объясните, почему вы это сделали. Объясните, что если она будет так себя вести, вам придется уйти домой. Но не угрожайте, а именно разъясняйте. Придумайте ему какую-нибудь интересную игру с человечками, зверушками, машинками в той же песочнице, чтоб она играл рядом с другими детьми и игрушками, но был занят своим делом. Детям в силу их возраста, еще непонятно, что они причиняют друг другу боль. Поэтому надо почаще им это объяснять.