Консультации / Психология и психиатрия

Мы сейчас как раз в таком возрасте - сыночку два года и восемь месяцев

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что же такое на самом деле "кризис трех"? Мы сейчас как раз в таком возрасте - сыночку два года и восемь месяцев! Характер очень своенравный, иногда нервная система не выдерживает, и я на него ругаюсь, кричу, но все бесполезно! На что именно нужно обратить внимание в этом возрасте? Как с минимальными стрессами и для взрослых, и для малыша пройти этот важный отрезок пути? Что категорически нельзя делать в этом возрасте (наказывать, кричать, ставить в угол), а что напротив, настоятельно рекомендуется (занятия спортом, плавание, кружки и секции)? Мы пока не ходим в детский садик, ждем своей очереди, но начинаем ходить в центр игровой поддержки детей! Играть и общаться очень любим и умеем, как мне кажется, но бывают и допустимые перекосы и перепады настроения!
Здравствуйте. Кризис 3 лет еще называют кризисом "Я сам!" Ребенок начинает протестовать протов участия взрослого в его жизни, он стремится все сделать сам. Более того, ребенок хочет знать, на только, как делать, но и зачем. Поэтому он сам стремится стать участником всех отношений, взрослых в том числе. На первое место у ребенка выходит игра со сверстниками. Но играть его должен научить взрослый. Через игру ребенок учится взрослой жизни. Это не просто игры, а ролевые игры, где дети моделируют отношения взрослых, даже если присутсвуют нечеловеческие перонажи. Постарайтесь предоставить ребенку как можно больше свободы. Пусть ему будет разрешено все.ю что не угрожает его здоровью и жищни. Понятно, что от Вас то потребует больших усилий. Гораздо удобнее, когда ребенок сидит себе в углу и не мешает Вам заниматься взрослыми делами. Но Вы кого хотите вырастить? Пусть по возможности все пробует делать сам. Вы будьте рядом, чтобы в случае необходимости поддержать и помочь. Водите в различные секции, если ему там нравится. Я не могу сказать, что категорически нельзя. При необходимости надо и наказать. Крик, как правило, не помогает. Чем тише мы говорим, тем значительнее знвучат наши слова. А коглда мы постоянно читем нотации и бубним одно и то же, то это начинает воприниматься просто как фон. А перепады настроения и перекосы и у взрослых бывают, что уж о детях говорить.