Консультации / Психология и психиатрия

Алеша добрый мальчик но слишком мягкий часто обижается может поплак...

Здравствуйте, моему сыну 7 лет, меня беспокоят его страхи: он боится темноты и громких звуков. Алеша добрый мальчик, но слишком мягкий, часто обижается, может поплакать по пустякам, не может за себя постоять. Возможно, мы слишком давим на него или многого хотим. Я очень люблю сына и хочу ему помочь, но как не знаю.
Здравствуйте. Детям свойственно бояться темноты и резких звуков. Похоже, что Ваш мальчик очень чувствителен.Я не могу судить, давите ли Вы на него или предъявляете слишком большие требования. Но, похоже, что у него формируется такой способ привлечения к себе внимания. Внимание совершенно необходимо ребенку, но оно может проявляться не в жялости, а в каких-то совместных действиях. А какие отношения у Алеши с его отцом? В этом возрасте папы для мальчиков - идеал для подражания. Пусть они проводят вместе больше времени и занимаются читсо мужскими занятиями - рыбалкой, занятие спортом, починкой всякой ерунды в доме. Вы же в это время не вмешивайтесь. Предоставьте их самим себе. Чтоб мальчик начал ощущать себя мужчиной, пусть пока и маленьким. Попробуйте отдать его в спортивную секцию. И пострарайтесь не вмешиваться в работу тренера с советами, как лучше общаться с Алешой. Пусть учится выживать.