Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну год и три месяца но он совсем не хочет разговаривать

Здравствуйте. Моему сыну год и три месяца, но он совсем не хочет разговаривать. В чём может быть проблема и что нужно сделать, для того чтобы он начал говорить?
Здравствуте, пока я не вижу никаких проблем. Хотя это больше вопрос к логопеду, чем к психологу. Мальчики, как правило, начинают говорить позже девочек. Некоторые ребятишки как бы копят слова, а затем сразу выдают целые предложения, чем даже пугают родителей. Говорит ли он слоги, например, мама, баба, деда, дай и т.д.? Может, Вашему ребенку просто нет нужды говорить. Если Вы его понимаете с полуслова, исполняете его желания с первого намека, то зачем ему разговаривать и лишний раз напрягаться. Поэтому постарайтесь "не понимать" его, стимулировать тем самым его к общению словами. Не сюсюкайте, разговаривайте нормальным тоном, голосом и обычными словами, понятными для восприятия ребенка. Если нет никаких физиологических проблем, роды протекали нормально, без осложнений, асфиксии, то Ваш малыш скоро порадует первыми словами. Если Вас продолжает волновать этот вопрос, обратитесь за консультацией к логопеду.