Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос работающей мамы с 3-х месяцев живет и воспитывает ребенка ба...

Вопрос работающей мамы: с 3-х месяцев живет и воспитывает ребенка бабушка, а мама работает до поздна. Несколько вечерних часов есть возможность общаться с ребенком, а также в выходные. Вопрос следующий, когда ребенок будет понимать что с ним постоянно бабушка, а не мама и как ребенок в последствии будет воспринимать маму. А также как маме пережить что она не находится рядом со своим ребенком круглосуточно и видит только по несколько часов в день???
Для ребенка не так важно, кто за ним ухаживает - мама, бабушка или еще кто. Главное, чтобы его окружали любовь и забота. Качество общения не зависит от количества проведенного вместе времени. Можно быть вместе целый день и сидеть по разным углам и ругаться, а можно проветси пару часов так, что у каждого останутся добрые воспоминиания. Ребенок впоследствии будет вопринимать маму так, как она себя перед ним поставит. Но однозначно измученная, тревожная и нервная мама мало что может передать позитивного своему малышу. А с этим и еще с гложущим чувством вины лучше разбираться с психологом очно.