Проблема в том что он совершенно не желает оставаться один в комнате

анонимно
Моему сыну 6 месяцев. Проблема в том что он совершенно не желает оставаться один в комнате. Постоянно требует внимания: начинает плакать, кричать. Стоит только взять его на руки - сразу успокаивается. Но стоит посадить его в кроватку, манеж или ходунки через 5-10 минут начинается плач, переходящй в крик, истерику. Как отучить ребенка от рук? Что нужно делать?

Отвечает Арутюнян Анна Юрьевна

Здравствуйте. Протест Вашего сына вполне понятен. Ему и скучно и страшно без Вас. И своим криком он зовет Вас. Ему важно, чтобы Вы были рядом. Для него это гарантия стабильности и надежности его мирка. Старайтесь не ограничивать его манежем, кроваткой. Лучше расстелите на полу несколько одеял, окружите различными игрушками и пусть копошится с ними рядом с Вами. А Вы поулите возможностьзаняться своими делами. Если Он просится на руки, тоесть очень удобная вещь - слинг. Нечто вроде шали, которая завязывается через плечо. А ребенок или у Вас спереди или ща спиной соверешнно безопасно фиксируются, а Ваши руки опять-таки свободны. И ребенок видит, чем Вы занимаетесь и участвует с Вами. Ребенок и сам отучится от рук, как только сможет передвигаться самостоятельно. А пока у него нет другого способа передвижения, кроме как на Ваших руках.