Консультации / Психология и психиатрия

Я вышла на работу 5 месяцев назад сын с бабушкой весь день

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 6 месяцев. Я вышла на работу 5 месяцев назад, сын с бабушкой весь день. Всё было более-менее, скучал, встречал вечером. Но последнее время сын стал меня игнорировать - никакой радости, на руки не дается, не слушается, бабушку мамой стал называть. У меня уже начинается паника. Бросать работу не хотелось бы, трудно будет. Но ребенка терять тем более не хочу. Что мне делать, подскажите?
Здравствуйте. Непростая ситуация, похоже, что мальчик таким образом как бы мстит Вам. Вы, как он думает, бросили его, в отместку он игнорирует Вас. Не ругайте его за это, и сами не паникуйте. Проследите, не ведет ли бабушка с ним душещипательных разговоров, даже из самых лучших побуждений, что мама вот бросила его, деньги надо зарабатывать, а он теперь как сиротинушка, бедненький. Наоборот, надо, чтобы она говорила, что вот, например, когда мама придет, мы то-то будем делать; когда мама придет, мы ей расскажем, что ты теперь и это научился делать и т.д. Чтобы он ждал Вас и хотел поделиться с Вами своими новостями. Попробуйте его заинтересовать. Чем он любит заниматься - рисовать, читать книги, играть в определенные игры? Оставьте все эти занятия на вечер, до Вашего прихода. Создайте только Ваши собственные ритуалы, где не будет бабушки. Почитать книгу перед сном, например. Или купание. Чтобы было что-то такое, что Вы будете делать только вдвоем. Максимально используйте выходные для совместных дел. Но главное здесь не количество, а качество. Не будет никакого толку, если на прогулке Вы ему дадите совочки и формочки, а сами сядете на лавочку с книгой. И все время разговаривайте с ним о том, что Вам необходимо работать, что бы Вы смогли купить ему новые игрушки, вещички, вкусняшки. Обязательно говорите, что любите его, что скучаете без него, что понимаете, что он на Вас за это обижается. Ребенку все можно объяснить и он многое способен понять в отношениях людей. Надо только говорить доступными для него словами, без сюсюкания. Будьте терпеливы и у Вас все будет замечательно.