Консультации / Психология и психиатрия

Приходя домой он продолжает истерить ни кого к себе не подпускает н...

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 6 месяцев ходит в садик каждый день когда я его забираю из сада в течении 15 минут он миленький ангелок, а потом у него начинаются истерики пока мы идем до дома. Приходя домой он продолжает истерить ни кого к себе не подпускает начинаешь его успокаивать на руки брать он отталкивает меня. Через какое то время он успокаивается! Я не знаю как быть! Посоветуйте как нужно себя вести в такие моменты, и что нужно сделать чтобы избежать таких ситуаций?
Здравствуйте, Марина. Я не могу судить о причинх такого поведения. Ясно, что он таким способом чего-то добивается. Попробуйте выяснить это у него. Это уже тот возраст, когда уже начинается кризис трех лет. Про него подробнее можно почитать в предыдущих моих ответах на эту тему. Проанализируйте свое поведение, что Вы ему разрешаете или наоборот не разрешаете делать, что можно в садике? Может он таким образом протестует против сада вообще? Это может и борьба за власть. В любом случает старайтесь не вестись на его истерики, говорите спокойным тоном, например, что мы будем стоять на этом месте, пока ты не успокоишься и только потом пойдем дальше. Не старайтесь его перекричать. Твердите свое спокойно 10-20-30 раз. Будьте уверены, он Вас слышит. но хочет сделать по-своему. Не обращайте внимание на "добрых" советчиков на улице. Вы и сами в силах разобраться со своим ребенком. Не испытывайте чувство вины за его такое поведение. Дома в такие моменты скажите, что поговорите с ним, когда он успокоится и займитесь своими делами. Пусть истерит. Рано или поздно надоест. Тогда спокойно и выясняйте в чем дело и ищите вместе компрмисс. А можно и действовать таким образом. Забираете из сада, идете домой и говорите , что пора уже истерику начинать, что же он все ещ молчит. А то уже традиция нарушается и далее в том же духе. Т.е. стараетесь сбить его с привычного поведения. И все равно выясняете что его заставляет его так вести.