Консультации / Психология и психиатрия

Они ходят в детский сад дома бабушка и дед их балуют так что они не...

Здравствуйте. Т.к. у моего мужа контракт на 3 года, я уехала с ним в другую страну (Ангола), мы работаем. По некоторым причинам, мы не забрали детей с собой, так как в России они будут более обеспечены жизненно необходимыми факторами. Дети остались с бабушкой и дедушкой. Мы с ними виделись через 5 месяцев, были в отпуске, я провела с ними 3 месяца. Сейчас опять в разлуке, не знаем когда увидимся. По контракту осталось еще 2 года, и вряд ли отпуск будет таким длительным. Сыну сейчас 3 года 5месяцев, а дочери 5 лет. Они ходят в детский сад, дома бабушка и дед их балуют, так что они не чувствуют себя брошенными. Бабушка всячески занимается с ними, играет, обучает и т.д. В общем, они нас практически и не вспоминают. Были в отпуске, вроде все нормально, но как только приехала бабушка их забирать, сын на меня не обращал внимания, перестал подходить, всячески игнорировал. Дочка так себя не вела, хотя изначально сынуле я уделяла больше внимания. Почему так произошло? И как нам быть?
Здравствуйте. Мне показалось из Вашего письма, что Вы страдаете от разлуки гораздо больше детей. Я не могу утверждать наверняка, но скорее всего, сын так себя повел, потому что ему так было проще справиться с предстоящей разлукой. Вполне по-мужски, кстати говоря. Раз уезжаешь, так и уезжай и нечего сопли разводить. Закончилось время, отведенное на Вас, началось время отведенное бабушке. Маленьким детям свойственно быстро все забывать. Как говорится - с глаз долой из сердца вон. Конечно, сюда еще примешалась и обида за то, что Вы их оставляете. Девочка постарше, поэтому она лучше помнит и Вас и проведенное вместе время. Поэтому всегда говорите им, что они самые Ваши любимые, что закончатся обстоятельства и Вы будете вместе. Интересуйтесь их делами, успехами. Тогда Вы будете вместе, даже если между Вам большие расстояния.