Консультации / Психология и психиатрия

Сама работаю в банке

Здравствуйте, меня зовут Самира. У меня двое детей. У каждого свои капризы. Сыну 5 лет, а дочь пятимесячная. Сама работаю в банке. Работа моя требует внимательности. Очень устаю, возвращаясь домой, мне нужно как-то взять себя в руки и заниматься детьми. Сын отказался идти в садик. Не знаю что делать. И на счет дочери тоже переживаю. Мне приходится оставлять ее с нянькой, иногда мне кажется, что таким образом я отдаляю ее от себя. Не знаю что делать, с одной стороны работа, перспектива, а с другой семья и дети. Можно ли их совмещать?
Здравствуйте, Самира. Совмещать, по моему мнению можно, хотя это дело трудное. Мне кажется, что Вам не в руки себя надо брать, а отдохнуть хорошенько. Вы только недавно после родов, организм перестраивается обратно после беременности, двое детей, ответственная работа. организм не может не реагировать на такие перегрузки. Поэтому и усталость, и сниженное настроение, и чувство безнадежности и безысходности. Дети, даже 5-месячная дочь, все это чувствуют и реагируют соответственно. Нет ничего плохого в том, что дети остаются с нянькой. Главное, чтобы у них были нормальные взаимоотношения. Детьми, конечно, надо заниматься. Подумайте, как Вы можете распределить время и усилия, чтобы и им уделить внимание и самой не рассыпаться окончательно. Расставьте приоритеты. Посмотрите, ккакую работу в доме можно делать пореже, какую переложить на других членов семьи, кого еще можно опросить помочь. Детям лучше видеть маму 1 час в день и радостную, чем круглосуточно, но вечно уставшую и раздраженную. Поэтому общение с детьми должно измеряться не в количестве проведенного вместе времени, а в его качестве. Придемайте для них ваши собственные ритуалы на вечер. Например, почитать старшему книгу перед сном, спеть песенку младшей, что будет только Вашим с ними. Что за няня остается с Вашей дочкой? Доверяете ли Вы ей? Важно, чтобы она не только своевременно кормила ее, водила гулять и укладывала спать, но что бы и удовлетворяла птребность ребенка в общении. Это самое главное для развития ребенка, даже важнее сухого памперса и сытого желудка. Если с этим все в порядке, не мучайте сами себя угрызенями совести. Нет ничего плохого в том, что рядом с ребенком будет еще один заботливый и любящий человек. Или Вас мучает чувство ревности? Что толку, если все вы будете сидеть вместе голодные и унылые. А сейчас Вы делаете все от Вас зависящее, чтобы обеспечить детей, если уж так сложилась ситуация. Касательно проблем с детским садом, я уже много писала об этом, посмотрите, пожалуйста в предыдущих ответах. Возьмите за правило все рабочие вопросы и проблемы оставлять на работе, а дома забывать о них и заниматься только домашними заботами. Больше разговаривайте со старшим, спрашивайте о его достижениях, успехах. Рассказывайте о своих трудностях и победах на работе. Но если Вам не так уж необходимо работать и всех вас обеспечивает супруг, подумайте, так ли уж надо это Вам? Может, имеет смысл отложить работу на пару лет и переждать кризис? Решение же только за Вами.