Консультации / Психология и психиатрия

Помогите найти общий язык с дочерью

Здравствуйте! Помогите найти общий язык с дочерью. Ей 1 год и 10 месяцев и она всецело привязана к маме. Не отходит ни на шаг. А вот папу, почему-то, игнорирует, чтобы он не делал. Да и к другим членам семьи тоже равнодушна. Сейчас мы ждем рождения второго малыша, как подготовить к этому событию дочь? Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Вообще, нормально, что в этом возрасте ребенок привязан именно к тому, кто больше всего им занимается. Это самый главный человек в жизни - он кормит, дает тепло, в том числе и душевное, играет, заботится. Будет расширяться кругозор ребенка, сфера интересов, будут и другие отношения с окружающими. А как мама сама относится к папе? Насколько она доверяет дочку папе? Отпускает ли мама папу гулять с дочкой, оставляет их дома одних, дает ли папе кормит, читать книги и т.д.? Если нет, то давно уже пора бы начать. Понемногу, пока сама в поликлинике, например, или в магазин отлучилась. И маме, кстати, полегче будет. А касательно второго Вашего вопроса., чтобы не повторяться сразу отошлю Вас к статье здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=89