Консультации / Психология и психиатрия

Какие слова он уже понимает

Моему ребёнку 2,5 месяца. Какие слова он уже понимает? Мальчик родился доношенным, была операция кесарева сечения. Ведёт себя и развивается хорошо.
Здравствуйте. Кесарево сечение, если все прошло успешно, как в Вашем случае, никакого влияние на ребенка не оказывает. Некоторые специалисты считают, что так даже лучше для ребенка, так как не подвергался колссальному стрессу при прохождении через родовые пути. Другие наоборот полагают, что ребенок должен сам побороться за свою жизнь. Наверное, как всегда, правы и те другие. Ребенок Ваш уже все давно понимает, еще с того времени, когда он был в животе, может еще не конкретно значение слов, но интонацию и Ваше отношение к нему точно. Более того, он чувствует Ваше настроение по тому, как Вы берете его на руки, кормите, играете. Делаете это по надобности или с душой и любовью к нему. Для ребенка гораздо лучше, когда его любят безусловно, только за то, что он есть, чем отлично ухаживают за ним, образовывают, одевают и обувают, но не дают достаточно тепла, ласки и любви.