Консультации / Психология и психиатрия

Настаивает на своем если ему делают замечание кричит грубит последн...

Моему племяннику 3,5 года, бабушка и мама жалуются, что он не управляем. Настаивает на своем, если ему делают замечание, кричит, грубит, последнее слово должно остаться за ним. Любит, чтобы с ним разговаривали, слушали, глядя на него. Все игры в машинки сводятся к авариям. Мама постоянно нервничает, переживает, что характер не изменится.
Здравствуйте. Я уже неоднократно писала о детских капризах, истериках и кризисе 3 лет. Посмторите, пожалуйста, в предыдущих ответах. Если ребенок играеи в аварии, значит ему это надо. Пусть играет, он может таким образом выплескивать агрессию, напряжение. Когда уйдет напряжение, игра перестанет быть интересной. Маме нервничать не надо. Я понимаю, что это очень трудный возраст, когда ребенок все хочет рещать и делать сам и только по-своему. Но надо набраться терпения. А то получается замкнутый круг - ребенок капризничает, мама нервничает, ребенок, видя это, заводится еще больше, мама, соответственно, тоже и т.д. Характер у ребенка будет меняться на протяжении всей жизни. Понятно, что какие-то основные черты останутся. Если он меланхолик по натуре, то вряд ли станет холериком. Но многие черты будут меняться с течением времени в зависимости от его жизненных ценностей и обстоятельств.