Консультации / Психология и психиатрия

Если что-то не по его он бьет все и всех

Моему сыну 1,2 месяца, очень капризный малыш. Если что-то не по его, он бьет все и всех. Как правильно вести себя в данной ситуации, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте. А что именно не по его? Постарайтесь исключить из общения слово "нет". Скажите "Да, мы сделаем после того, как..." Старайтесь просто переключать внимание. Дети в этом возрасте быстро забывают об "обидах" и увлекаются чем-то новым. Ищите пути компрмисса, а не старайтесь любым путем "воспитать" его. Подумайте, не слишком ли много ему запрещено? В принципе, ребенку можно все, что не угрожает его жизни и здоровью. Если ему хочется залеть на стол, пусть залезет, стойте рядом и страхуйте. Пять раз залезет и потеряет к этому интерес. И дома не будет истерик и он научится чему-то новому. Но должны быть и абсолютные запреты на все времена. При попытке ударить кого-то ловите за руку, смотрите серьезно в глаза и негромко, но очень серьезно говорите "нельзя!". И так каждый раз. Кричать, много ругать, читать нотации почти бесполезно. Если бьется в истерике, не обращайте внимания. Скажите, что будете с ним играть, общаться, когда он успокоится. Но если видите, что ребенок не может сам выйти из каприза, лучше приласкайте его и пожалейте, а не ругайте. Ему может быть еще тяжелее в тот момент, чем Вам.