Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 1 3

Здравствуйте.Моему сыну 1,3. Когда я его ругаю, то он начинает психовать, сжимать ручки в кулачки и уходит от меня. Как мне с этим бороться и что делать? Я очень беспокоюсь.
Здравствуйте. Не ругать надо, а разъяснять и показывать, как надо. Ребенку в этом возрасте практически все, что не угрожает его жизни и здоровью, должно быть разрешено. Пересмотрите список своих запретов. Действительно ли Вы запрещаетет то, что никак нельзя делать. Все, что опасно и можно вызвать интерес у ребенка (острые опасные предметы, спички и т.д.) уберите из его поля зрения. Так же поступите с теми вещами, которые Вам жалко - ценная посуда, дорогостоящая аппаратура. Все что вокруг для ребенка представляет большой интерес. Он познает мир через действия с интересными предметами. Ему надо их бросать, пожевать, помять, постучать... А теперь представьте, что стоит такой замечательный предмет, которые манит и притягивает к себе ребенка, а Вы ему говорите "нельзя!" . Но ребенок-то не понимает ни про стоимость, ни про опасность. Ему надо его исследовать , получить знания о предмете. Я считаю, что ребенку надо давать обращаться и с ножами и спичками даже в таком возрасте, но обязательно в своем присутствии и соблюдая все меры безопасности. Так он быстрее научится их использовать. Но должны быть и слвершенно железные запреты - бить старших, вываливаться из окна. Они могут быть сопряжены с Вашими семейными традициями. Это должно быть нельзя всегда. Старайтесь не говорить ребенку "нет". скажите "да, можно после того, как мы сделаем то-то...". если не помогает - старайтесь переключать внимание. А все время ругая ребенка Вы рискуете превратиться в назойливую муху, от которой пытаются отмахнуться и которую все равно никто не слушает. Запрещать тоже надо спокойным голосом и объяснить причину запрета.