Здравствуйте! Моей дочурке сейчас 1 год 1 месяц. Говорить "мама" и "пама" она начала довольно рано, в восемь месяцев, но сейчас новых слов не прибавляется, я уже начинаю переживать. Дело в том, что она у нас двуязычная: русский слышит только от меня, а папа и остальные родственники говорят на нидерландском. Я уже слышала, что из-за этого могут быть задержки с речью, как я могу это смягчить? И вообще, не приводим ли мы ее в смятение этими двумя языками? Стараюсь избегать английского, третьего языка, чтоб окончательно ее не запутывать. Очень хочется, чтоб она хорошо говорила на моем родном языке...
Отвечает Арутюнян Анна Юрьевна
Здравствуйте. Наверное, это скорее вопрос к логопеду, чем ко мне. Я не думаю, что это такая уж большая проблема - два языка одновременно. В СССР практически все дети за пределами России были двуязычными. Хотя в Вашем случае русскую речь она слышит только от Вас. Скорее всего родным для нее все же будет нидерландский, а насколько она будет владеть русским будет зависеть от Вас. Я думаю, что 1.1 год - еще не такой большой возраст, чтобы делать какие-то выводы. Дети развиваются по-разному. Многие начинают говорить позже и почти сразу фразами, некоторые остаются на уровне первых слогов слов долгое время. Попробуйте "не понимать" ее, стимулируя к общению. Подберите стишки, потешки для самых маленьких, где есть повотряющиеся слоги, сопровождаемые притопыванием, прихлопыванием. Но если Вас это очень волнует, обратитесь к логопеду.