Консультации / Психология и психиатрия

Дело в том что когда она играет с детишками постарше себя а чаще та...

Здравствуйте! Моей доченьке 1годик и 3месяца. Дело в том, что когда она играет с детишками постарше себя (а чаще так и получается), то они либо всегда отбирают игрушки у неё, либо толкнут, ну и всё в таком роде.... Я конечно понимаю, что это малыши, и нельзя их осуждать. Но просто иногда становится так жалко дочку! Пожалуйста посоветуйте, как мне себя вести в таких ситуациях!
Здравствуйте. Ваша обида за дочку вполне понятно. Но как реагирует на это сама девочка - ей обидно от этого? Она плачет, что у нее отобрали игрушку или делится? Может, она воспринимает все гораздо проще Вас? Лучше предоставлять решать детям решать их проблемы самим, пока они могут с этим справиться, если Вы заметили, что ей нужно поддержка - вступите в их отношения. Если отобрали игрушку - просите взамен другую поменяться поиграть "ты возьми эту, а мы тогда возьмем у тебя вот эту игрушку, а если не хочешь меняться, то мы тоже не можем остаться без игрушки" Если толкают, спокойно объясните детям, что толкать необязательно, что Ваша девочка меньше и может сильнее стукнутся, взамен предложите поиграть вместе, покажите как, вовлеките в совместную игру. Но постарайтесь не приписывать свои чувства дочке - она может ощущать ситуацию иначе.