Старшая очень раздражительна чуть что сразу в слёзы бесконечные ист...

анонимно
Моей старшей дочери 8 лет, младшей 5,5. Старшая очень раздражительна, чуть что сразу в слёзы, бесконечные истерики. С младшей спокойно разговаривать не может, только, криком. Очень тяжело переносит неудачи, проигрыш. Очень не уверена в себе на любое задание отвечает :"У меня не получится". В школу ходит с удовольствием, а вот дома уроки делать не хочет, в комнате не прибирает, по дому помощи не допросишся. Лишаю мультфильмов, компьютера, улици, она отвечает:"Ну и что". Ставлю в угол - рыдает, а я вместе с ней. Младшая глядя на неё, копирует поведение, кричит в ответ, дерутся. Что делать не знаю. Не обращать внимание? Подскажите как быть?

Отвечает Арутюнян Анна Юрьевна

Здравствуйте. Скорее всего проблема в отношениях между Вами и девочкой или вообще между членами всей семьи. На расстоянии помочь трудно - надо менять отношения. Могу предположить, что старшей трудно было принять появление младшей, может, Вы предъявляете к ней завышенные для нее требования, может она чего-то боится. К сожалению, наказывая ее Вы только еще больше отстраняете ее от себя. Надо наоборот больше обращать внимание. В идеале девочке надо ходить к психологу, чтобы снимать внутреннее напряжение, тревогу, раьотать с ее одиночеством, возможно, не берусь гадать на расстоянии, и разбираться вместе с Вами в ваших взаимоотношенях. Почитайте статьи о детском воспитании здесь (четыре страницы) http://www.psynavigator.ru/tags.php?code=19