У меня двое детей сын-6 лет 1 мес

анонимно
Здравствуйте! У меня двое детей: сын-6 лет 1 мес. и дочь 1 год. После рождения дочери сына буд-то подменили: на замечания практически не реагирует, сразу в слезы если что-то не по его, огрызается, пытается привлечь внимание делая все наоборот. Я вижу , что он по характеру более ранимый чем дочь, и нуждается во мне, но в силу ее возраста приходится больше времени проводить с ней. Я чувствую, что теряю контакт с сыном. Иногда незаслуженно повышаю на него голос, теряю терпение. Я работаю поэтому времени на общение не много, за что постоянно чувствую себя виноватой. Подскажите как наладить контакт с сыном. Почему маленьких детей мы понимаем без слов, а со старшими не можем найти общий язык?

Отвечает Арутюнян Анна Юрьевна

Здравствуйте. Мальчику действительно не хватает внимания. Еще он может испытывать чувство тревоги, что он теперь не нужен, что Вы его больше не любите - ведь ему Вы уделяете меньше времени. Ребенок без внимания не может и если он не может получить положительное внимание, то будет плохо вести себя. "Плохое" внимание - тоже внимание. Зато Вы его заметили. Но Вы взрослая и отвечаете за своих детей, в том числе и за их психичесоке состояние. Поэтому отсутствие времени на общение - не оправдание. Чквство виы только еще больше осложняет ситуацию. Могу порекомендовать почитать Вам книги замечательно психотерапевта Д. Винникотта про детей и их матерей. Их достаточно в свободном доступе в Интернете. Ваще чувство вины может мешать нормально общатся с мальчиком. Ведь важно не количество проведенного вместе времени, а качество. Больше обнимайте и ласкайте его, говорите, что любите его не меньше, чем млвдшую. Объясняйте, что иногда устаете, Вы тоже живой человек и имеете право на усталость. Но и выделите время, которое будете посвящать ему - рисование, приготовление ужина вместе, подготовка к занятиям в саду или школе, чтение книги на ночь. Но за более полной консультацией лучше обратиться за помощью к психологу.