Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое детей сын-6 лет 1 мес

Здравствуйте! У меня двое детей: сын-6 лет 1 мес. и дочь 1 год. После рождения дочери сына буд-то подменили: на замечания практически не реагирует, сразу в слезы если что-то не по его, огрызается, пытается привлечь внимание делая все наоборот. Я вижу , что он по характеру более ранимый чем дочь, и нуждается во мне, но в силу ее возраста приходится больше времени проводить с ней. Я чувствую, что теряю контакт с сыном. Иногда незаслуженно повышаю на него голос, теряю терпение. Я работаю поэтому времени на общение не много, за что постоянно чувствую себя виноватой. Подскажите как наладить контакт с сыном. Почему маленьких детей мы понимаем без слов, а со старшими не можем найти общий язык?
Здравствуйте. Мальчику действительно не хватает внимания. Еще он может испытывать чувство тревоги, что он теперь не нужен, что Вы его больше не любите - ведь ему Вы уделяете меньше времени. Ребенок без внимания не может и если он не может получить положительное внимание, то будет плохо вести себя. "Плохое" внимание - тоже внимание. Зато Вы его заметили. Но Вы взрослая и отвечаете за своих детей, в том числе и за их психичесоке состояние. Поэтому отсутствие времени на общение - не оправдание. Чквство виы только еще больше осложняет ситуацию. Могу порекомендовать почитать Вам книги замечательно психотерапевта Д. Винникотта про детей и их матерей. Их достаточно в свободном доступе в Интернете. Ваще чувство вины может мешать нормально общатся с мальчиком. Ведь важно не количество проведенного вместе времени, а качество. Больше обнимайте и ласкайте его, говорите, что любите его не меньше, чем млвдшую. Объясняйте, что иногда устаете, Вы тоже живой человек и имеете право на усталость. Но и выделите время, которое будете посвящать ему - рисование, приготовление ужина вместе, подготовка к занятиям в саду или школе, чтение книги на ночь. Но за более полной консультацией лучше обратиться за помощью к психологу.