Консультации / Психология и психиатрия

Нашему сыночку 1 7 месяцев

Нашему сыночку 1,7 месяцев. Когда я его наказываю за хулиганство он в ответ меня бьет. Я перестала его шлепать по попе, наказывала только словесно, но это абсолютно ничего не дало. Рассерженый сынок подходит ко мне и бьет меня кулаком. Я ему объясняю, что маме больно, драться нельзя, но в ответ снова удар. Я не знаю как себя вести в такой ситуации. Зараннее спасибо!
Здравствуйте. Ребенок в таком возрасте не понимает, что кому-то может быть больно. Он просто еще мал, для того чтобы понимать, сто такое чужая боль, сострадание, жалость. Но, похоже, он от Вас и усвоил, что если что-то не нравится, то надо стукнуть. Постарайтесь не шлепать, если он Вас хочет ударить, перехватывайте руку и твердо и спокойно говорите "нельзя", но с такой твердостью в голосе и глазах, чтобы он точно понимал, что это нельзя ни при каких случаях. Пусть папа тоже примет в этом участие. Только не шлепайте в ответ. Гораздо сильнее шлепка по попе действует игнорирование, отлучение от своего общества. Скажите, что Вы не сможете с ним разговаривать, играть, гулять и т.д., пока он не перестанет драться. Со временем он это усвоит.