Консультации / Психология и психиатрия

У нас двое детей сын-2 8 и дочь-7 мес

Здравствуйте, Анна Юрьевна. У нас двое детей: сын-2,8 и дочь-7 мес.Старший постоянно забирает у дочери игрушки, какую бы она не взяла, причем не для того, чтобы поиграть самому, а просто отобрать, потом он их или уносит или просто бросает. Иногда еще и замахивается на нее. Понятно, что это проявления ревности, хотя мы и стараемся не давать повода, как нам кажется. Вопрос же - как на это реагировать, когда он отнимает игрушки? Первя реакция - запретить, поругать, заставить поделиться. Но, с другой сотроны, 90% игрушек - его и вроде наказывать особо не за что. Но хочется, чтобы он все-таки с сестренкой делился. Или же четко разделить игрушки и уже просить ее игрушки не трогать?
Здравствуйте. Вы все правильно понимаете в их отношениях. Действительно ругать и наказывать его - это еще больше озлоблять и отстранять. Попробуйте поговрить с ним по-другому. Он сейчас чувствует, что ему уделяется меньше внимания и прична этого - сестра. Когда он в следующий раз отберет игрушку, не ругайте, посадите к себе на колени к себе лицом, смотрите в глаза и порасспрашивайте, что он ЧУВСТВУЕТ. Например "тебе, наверное, обидно, что она забирает твои гирушки, тебе даже хочется, чтобы ее не было. ты чувствуешь, что мама и папа стали меньше тебя любить, что ты им больше не нужен, это действительно очень больно, когда так кажется, и т.д." Не старайтесь его разуверить, сказать, что это не так. Это Вы знаете, но он чувствует именно то, о чем скажет. просто примите это, посопереживайте ему. Потом спокойно объясните, что она не хочет отобрать игрушки, просто они яркие, такие интересные и ей хочется их рассмотреть поближе, попробовать на вкус. Но, конечно, это его игрушки и если он против, то лучше тогда их держать от нее подальше. Купите несколько игрушек специально для дочки, когда он захочет поиграть с ними - предложите поменять с ним на его игрушку. Не с первого раза, но если Вы будете придерживаться политика, направленной на понимание и поддержку старшего, то он сам потом будет делиться с сестрой. Хотя, конечно, не всегда и не всем. У Вас впереди будут еще и разборки между детьми и драки. Это вполне обычное явление в самых даже замечательных семьях. Еще рекомендую Вам почитать статью как раз на эту тему здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=81 и здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=13