Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое детей старшая дочь 6 5 лет от первого брака а младший с...

У меня двое детей, старшая дочь (6,5 лет) от первого брака, а младший сын (2,5) от нынешнего мужа. Дочь у нас никто не обижает, но сын в силу своего возраста занимает почти все моё время, а с дочерью вообще некогда даже поговорить, поиграть. Сын очень противный, плаксивый что убивает все мои нервы и я чувствую себя "выжатым лимоном". И после этого иногда мне кажется, что не люблю дочку, потому-как меня всё раздражает. Что мне делать, как мне с ней общаться, ведь мне очень жаль её в том что она растет "одна", обделённая моей любовью? Кстати такая ситуация почти у всех моих знакомых у кого двое детей.
Здравствуйте. Необходимо выделитьвремя и дочери тоже обязательно. Проследите за собой, так ли уж необходимо уделять так много времени сыну? ведь бывают моменты, когда он занят сам собой. Если нет, делигируйте часть ухода за сыном папе - пусть вместе погуляют, поиграют, Вы же это время отдайте дочке. Привлекайте ее к помощи по готовке или выпечке и тоже общайтесь в это время. Оставьте ребенка с кем-нибудь, папой, бабушками, сами сходите, например, только с ней в театр. Чтобы было время, которое ей уделите только ей. Если Вы с ней разговариваете, а сын что-то требует, объясните ему, что сначала выслушаете сестру, потом уделите внимание ему. Скажите это совершенно однозначно, без сюсюканий и заискаваний перед ним. Используйте время, которое вы проводите вместе, например, за обедом и ужином, берите и ее на прогулку. Главное в этом деле - не количество проведенного времени, а его качество. А сыну предоставьте больше свободы и самостоятельности. Еще проанализируйте, в чем заключается Ваша нелюбовь к девочке. Может, Вы переносите на нее нелюбовь и обиду к ее отцу?