Консультации / Психология и психиатрия

Какие занятия могут его увлечь эмоционально

Здравствуйте, моему ребенку 6 месяцев, мы живем вдвоем, в последнее время я заметила, что ему надоели его игрушки и он скучает, я стараюсь с ним разговаривать, делая свои дела рядом, но это не дает эффекта, он не играет один, если не носить его на руках, ноет. Какие занятия могут его увлечь эмоционально? Сколько часов личного общения необходимо в таком возрасте (гимнастики, развивающие занятия и т.п.)?
Здравствуйте. Все дети разные - кто-то умет развлекать себя сам, кто-то нет. Вашему ребенку необходимо сейчас все больше и больше пищи для глаз, ушей, ума. Попробуйте его выкладывать на пол, а не оставлять в кроватке, манеже, чтобы у него было больше пространства для передвижения. Чтобы освободить руки, можно использовать слинг, некое подобие шали, завязываемое через плечо. Вашему малышу необходим тесный контакт с Вами, поэтому если есть возможность, берите на руки. Читайте больше книг, пойте песенки, сейчас много сказок и для самых маленьких на дисках, есть и музыка, специально подбранная для малышей. Включайте их. Все, чем бы Вы не занимались с ребенком, будет для него развивающим занятием. В окошко посмотреть и рассказать, что там видно, и горящая лампочка, и приготовление салата, словом, все что угодно. Больше разговаривайте, рассказывайте и самое главное делайте это не по обязанности, а с душой. Если надоели старые игрушки, приобретите новые, поменятесь с друзьями, у которых есть маленькие дети, а старые на время уберите. Потом снова достанете их как новые. В качестве игрушек можно будет использовать и деревянные ложки, чуть позже всевозможные мисочки с крышками, крупные макаронные изделия, которые можно пересыпать, пирамидки, в общем, на что хватит у Вас фантазии.