Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста

Подскажите, пожалуйста. Что обьяснить ребенку 3-х лет, на его вопрос: "Где мой папа?" Если папа нас бросил и возвращаться не собирается, а ребенку хочется общения с отцом.
Здравствуйте. Лучше всего рассказать ребенку всю правду. Рано или поздно ложь откроется и это может больно ударить по ребенку. Скажите все как есть, но всю ответственность примите на себя, на взрослых. Объясните, что именно Вы и папа решили, что Вам не надо жить вместе. Что Вы очень разные, что Вы часто ссорились, и Вы решили, что лучше расстаться. Объясните, что мальчик ни в чем не виноват. Вы его любите потому что он Ваш ребенок со всеми его достоинствами и недостатками. На вопрос, почему тогда папа не приходит к нему, объясните, что папа в другом городе, далеко и не может приехать. Но он его тоже любит. Даже если это не так, пусть пока мальчик не смоневается, что папа его любит. Будет тяжело и Ва придется говорить на эту тему не один раз, будьте к этому готовы. Главное, чтобы ребенок понял, что это не его вина, что папа с ним не живет. Вы же сами попробуйте установить контакт с отцом ребенка, объясните, что Вы лично ничего от него не хотите, но мальчику нужен отец. Он спрашивает о нем и скучает. Ваши отношения - Ваше личное дело, но есть хотя бы моральная ответственность за того, кому дал жизнь. Постарайтесь не давить на него, а просто расскажите о чувствах ребенка и о том, что он его ждет и хочет гордиться своим папа, как другие ребята.