Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер

Добрый вечер. Нашему малышу 2,3 года - Всеволод. Наш мальчик плохо разговаривает, точнее, говорит мама, папа, няня и т.д. Его сверстники и даже младше детки говорят простыми предложениями, а наш нет. Его смотрела профессор логопед. Спросив у меня, в каком возрасте у него затянулся "родничок" (до 4 месяцев), она сказала, что Сева заговорит очень поздно. По поводу речи я волноваться перестала. Но, выразить словами то, что он хочет у него не получается, и он начинает нервничать, капризничает, появляется агрессия (дерется, кидает игрушки). Подскажите, как снизить агрессию малыша?
Татьяна, здравствуйте. Только терпение с Вашей стороны, ровное отношение, поддержка в его стараниях, много поощрения за все старания. Но вместе с тем не старайтесь все угадывать за него и предвосхищать его слова. Дайте и ему возможность говорить. Он нервничает от того, что не может донести до Вас то, что хочет. Я бы сказала, что это не агрессия, а злость и раздражение на то, что не получается то, что хочется. Не злитесь на него за это и Вы, поддерживайте его, больше читайте книг, давайте слушать сказки, песенки. Со временем все наладится. Но периодически обязательно консультируйтесь с логопедом по поводу того, какие упражнения по развитию речевого аппарата необходимо выполнять.