Консультации / Психология и психиатрия

Нашему сыну 4 7

Здравствуйте! Нашему сыну 4,7. Спокойный, добрый, смышленный малыш. Но если случается какой-то конфликт с нами (родителями), он становиться агрессивным. Швыряет игрушки, показывает кулак, может даже ударить. Может сказать, что мы плохие и дружить и играть с нами больше никогда не будет. Причем никого и ничего в этот момент не слышит. Пару раз было - от понимания, что так как хочет он сделано не будет и от невозможности выплеснуть свою ярость и недовольство - сам себя бил кулаком по голове. Мирно договориться не получается (поверьте - мы стараемся изо всех сил и долго и спокойно можем объяснять ему и настаивать на своем), поэтому приходится повышать голос, иногда - кричать, очень редко - шлепнуть по попе.
Здравствуйте. С такими явлениями сталкиваются практически все родители в том или ином возрасте. Сначала проанализируйте, действительно надо запрещать то, что Вы ему запрещаете. Если да, то учите его более приемлемым способом выражать свою агрессию. Предложите покусать подушку, побить матрс или стенку, если не боится, что будет больно. Очень хорошо помогает следующий способ. В следующий раз, когда он начнет "истерить", попросите его с этого момента каждый раз, когда ему что-то нужно добиться от Вас, делать это именно таким способом, а никак иначе. Или скажите, что Вы выслушаете все его аргументы, но только после того, как он еспокоится и уйдите в другую комнату. Как правило, без зрителей кричать становится неинтересно. Терпение родителей небезгранично, Вы живые люди, поэтому можете и накричать, ну, может, и шлепнуть изредка. У него такой период, когда он начинает понимать, что мама (папа и др. близкие люди) не всегда "хорошие", а бывают и "плохими", а это очень трудно принять. Взрослые тоже сталкиваются с этим, когда "вдруг" в своем избраннике начинают замечать не только одни положительные стороны :)