Консультации / Психология и психиатрия

Ко мне в гости часто заходит 5 летняя девочка я живу в общежитии

Добрый день. Ко мне в гости часто заходит 5 летняя девочка (я живу в общежитии). Первый её вопрос-есть ли у меня для неё подарок или гостинцы... Я иногда её угощаю или дарю безделушки. Как аккуратно и не травмируя ребёнка объяснить ей, что подарки и угощения не достаются по первому требованию. И как преподносить ей в следующий раз подарок, может надо что то попросить взамен-стишок, рисунок? Я не знаю, своих детей у меня нет, как быть?Помогите пожалуйста...
Здравствуйте. Дети в этом возрасте (да и младше тоже) просто вымогатели гостинчиков у близких. Поговрите с ней об этом, так и объясните, что подарки не дарятся по первому требованию. И что подарки не требуют. Можете и договор заключить про обмен стишки-подарки. Если Вам самой это интересно, узнайте, откуда вообще пошла традиция дарить подарки - раскажите ей. Ребенку в любом возрасте можно все объяснить и обо всем говорить, надо только говорить простым и понятным для него языком. Объясните, что подарки, как правило, дарятся по случаю. Но не забывайте о том, что тем, кого мы любим мы дарим подарки и без подвода, а просто в знак своей любви к ним и признательности.