Консультации / Психология и психиатрия

Меня беспокоит то что она все чаще говорит неправду причем обманыва...

Здравствуйте. Моей девочке 4.5 года и она достаточна умная девочка и даже немного хитрая в чем-то. Меня беспокоит то, что она все чаще говорит неправду, причем обманывать начинает тогда, когда ей нужно что-то сделать или что-то взять, что ей не разрешается или запрещено. Объяснить и договориться с ней не получается, потому что через час она забывает свои обещания и начинается все заново. Подскажите, как правильно вести себя в подобных ситуациях. Спасибо.
Здравствуйте. Дети действительно пока не в сотоянии запоминать свои обещания, поэтому полагаться на них особо пока не стоит. Не нажывайте ее врунишкой, не наказывайте. Часто взрослые путают вранье с детским фантазированием. Лучше спокойно в очередной раз скажите, что Вы раскусили ее хитрость и лучше буде, если скажет напрямую, что ей надо. Вы же проанализируйте, не Вы ли сами толкаете ее хитрости запрещая ей то, что в принципе не обязательно запрещать? Почитайте еще статью здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=81 и другие статьи в разделе Дети