Консультации / Психология и психиатрия

У меня назрела проблема правда ещё как-то можно её решить

Здравствуйте, Анна Юрьевна. У меня назрела проблема, правда ещё как-то можно её решить. У меня сын, ему 13. Я понимаю, переходный возраст и все такое... На контакт он идёт, но все мне не рассказывает, это тоже понятно, всё таки мальчик, формирующийся мужчина. Дело вот в чем, стал прогуливать школу, съехал на тройки, в школе ведет себя очень инертно: на уроках ему не интересно, внимания никакого, то в потолок смотрит, то в окно, то вообще лежит на парте, в общем витает, мой парень, в облаках. Все учителя меня спрашивают: может у него неприятности? Он не глупый парень, с достаточной долей ответственности, для его возраста конечно. Стал очень ленивым, по дому совсем перестал помогать, только и ждет, чтобы улучить минутку и засесть за компьютер.
Здравствуйте. Действительно, это такой возраст, который надо пережить. Поговорите с ним, как со взрослым о последствиях его безответственного поведения, попробуйте выяснить, что именно ему неинтересно. Не обвиняйте, не критикуйте. Просто выскажите свою точку зрения. Его жизнь ему и решать. Составьте договор, что будет входить в его обязанности по дому. Парадоксально, но чем больше делает человек, тем больше он всего успевает. Не слишком ли Вы оградили его от всех забот, оставив только учебу? Могу еще рекомендовать почитать здесьhttp://www.psynavigator.ru/tags.php?code=19