Консультации / Психология и психиатрия

Скажите почему моя внучка 3 года ломает все поделки

Здравствуйте, Анна Юрьевна! Скажите, почему моя внучка (3 года) ломает все поделки? Например, в песочнице фигурки, или слепленные из пластилина, сложенные пазлы, пирамидки из кубиков, зачеркивает рисунки, раздевает всех кукол и не одевает? Часто не отвечает на вопросы, хотя знает ответ, или говорит "не знаю"? Засыпает с трудом, и до сих пор часто плохо спит по ночам, плачет?
Здравствуйте, касательно сна лучше обратиться к нейропсихологам или сомнологам. А то, что ей интереснее ломать, чем созидать - это вполне нормальный процесс. Ребенку проще пока разбирать на части, делить, чем собирать в единое. В боле старшем возрасте процесс пойдет в обратную сторону. Если не хочет отвечать - не заставляйте, не устраивайте допрос с пристрастием. Обычное упрямство, свойственное ее возрасту.