Консультации / Психология и психиатрия

Нашему второму ребенку 3 4 года

Уважаемая Анна Юрьевна, здравствуйте. Нашему второму ребенку 3,4 года. С сентября месяца отдали в детский сад. До этого времени был под присмотром бабушки с 7 месяцев. Каждое утро она приезжает, а вечером уезжает. Как и все дети в детском саду начались постоянные вирусные инфекции, неделю ходим, две болеем. Но главная проблема, что он категорически не хочет идти в дет.сад. Каждое утро начинается с истерики, залезает под кровать, кричит, бъется "в конвульсиях". Сначала водила я, потом папа. Поначалу с папой шел спокойно, но сегодня его пытались одеть в течение 1,5 часов. Мне становится страшно от последствий таких истерик. Он жалуется на боли в животе, скоре всего это на нервной почве. Когда приходит в сад, он перестает рыдать, видимо стыдно перед детьми и воспитателями. Никакие уговоры относительно нашей занятости и работы его не устраивают. Говорит, что хочет полежать еще минутку, и так по 1,5 часа каждое утро. Уговариваем пойти погулять, посмотреть книги, взять игрушки, ничего не помогает. Кстати, старший сын ходил в детский сад с удовольствием, сейчас ему 12 лет. Мы просили старшего брата поговорить, но ему тоже ничего не объясняет. Даже близость новогодних праздников, получение подарков не влияет на желание идти в детский сад. Как уговорить его. Может быть стоит взять тайм-аут, и отправить в детский сад весной?
Здравствуйте, мне кажется, что Вы сами ответили на свой вопрос. Такой ценой водить ребнка в сад не стоит. Если есть возможность, сходите к детскому психологу, с его помощью будет легче выяснить причину такоо нежелания и скорректировать отношение к саду. А пока пусть лучше будет дома с бабушкой. Некоторые дети вообще никогда не могут ходить в сад