Консультации / Психология и психиатрия

Месяц назад ребенок сильно испугался после чего она стала очень пуг...

Здравствуйте! Моей дочери 10 месяцев. Месяц назад ребенок сильно испугался, после чего она стала очень пугливая, замечает каждый шорох, настораживается, вздрагивает, напугавшись бежит ко мне и старается спрятаться. Проблем с психикой никогда не было, на шумы реагировала адекватно, мы старались не приучать ребенка к тишине с самого рождения. У меня к вам будет такой вопрос - как вести себя в данной ситуации? Уберегать ли от громких звуков, жалеть когда прибегает и прячется или наоборот не обращать внимания и показывать своим видом, что ничего не произошло На ум почему-то идет известная история:"Мой приятель боялся клоунов и мы отвели его в цирк" :))
ЗДравствуйте. Я не знакома с той историей. Но мне кажется, что такой подход не всегда оправдан. Ребенок реагирует на ситуацию так же, как реагирует и родитель. Сами сохраняйте спокойствие, не надо специально ограждать ребенка от жизни и ее проявлений в виде звуков. И не надо игнорировать совсем. Просто возвращайте ребенку его чувства в разговоре, пройдите вместе по страшным местам, познакомбтесь вместе со страшными предметами. Со временем пройдет. Еще можете почитать статью здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=201