Консультации / Психология и психиатрия

Разница между ними 1год и пять месяцев они любят друг друга если од...

Здравствуйте, Анна Юрьевна! У меня двое детей: дочери 11лет и сыну 9 лет. Разница между ними 1год и пять месяцев, они любят друг друга, если одного нет дома, то второй ждет и не дождется. Но несмотря на это, когда они вместе все время спорят, ругаются, могут и подраться, не хотят уступать друг другу, но доча более властная, заставляет братика подчиняться ей, и получается так, что я ее ругаю, потому что она бывает не права. А мне многие говорят, что я младшего люблю больше, что с ним разговариваю по-другому, а к дочери отношусь построже, но вроде бы я отношусь справедливо - если сын виноват, то я и его наказываю. Теперь, за дочерью я часто наблюдаю, что она стала более замкнутой, не дома, а в школе она в 5 классе. По началу я думала, что после начальной школы ей трудно привыкнуть к разным учителям, она была почти отличницей, а теперь чуть ли не троечница. Готовится к урокам без особого удовольствия. Даже если она идет в школу подготовленной, то на занятиях отвечать не хочет, не поднимает руки, не получает отметок. Видимо, учителя думают, что ребенок не готовится, а когда спрашивают, то (по словам ребенка) занижают оценки, кто-то другой отвечает хуже, а ему поставили лучше отметку. Как быть? Что делать? У ребенка начало переходного возраста, и я замечаю как она замыкается в себе, не хочет рассказывать что происходит в школе. Один раз ходила в школу, но учителя обвиняют в том, что не готовится к урокам, как вести себя с дочкой, как разговаривать с учителями?
Здравствуйте. О том как вести себя в разборках детей можно подробно почитать здесь http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=13 Переходный период, действительно, саый трудный возраст в жизни человека. Не стоит лезть с расспросами. Сейчас для нее будет важнее общение с одноклассниками, а авторитет родителей отойдет на второй план. Но Вы можете поделиться с ней тем, что Вы переживаете, что она неуспевает в школе, спросить о причинах. Поговорить о том, что отметка - это не всегда показатель знаний. Но вместе с тем стоит поощрять в ней соревновательность, стремление быть лучше. Может, поговорите с учителями о том, что если они будут хотя бы месяц "натягивать" ей отметки, то она поверит в их справедливость и свои силы. Ведь учителя иногда ействительно, зная, что ребенок способен на большее, пытаются стимулировать его тем, что немного занижают отметки.