Здравствуйте. Моей дочери 14 лет - переходный возраст. Она учится в 9 классе, но с начала года она не хочет ходить в школу по не понятным мне причинам. Ее все уговаривают и учителя приходят за ней домой, но она не хочет никого слушать и настаивает на своем, а вечером идет гулять до ночи. И вообще она очень агрессивная и все твердит, что она никому не нужна и не хочет жить. Помогите пожалуйста я не знаю как с ней справляться и кто в этом виноват. А у меня сейчас маленький ребенок, и я не знаю как мне поступать, что бы не травмировать малыша, скандалы каждый день.
Отвечает Арутюнян Анна Юрьевна
Здравствуйте. Боюсь, что помочь одним советом здесь не получится. Я бы очень настоятельно рекомендовала Вам пойти с девочкой к психологу. Все симптомы со временем могут увеличиться и сопровождать ее дальше по жизни. А с таким багажом очень тяжело жить. Многим подросткам свойственны такие переживания и задача родителей дать им поддержку, показать, что дети нужны им не только на словах. С писхологом Вы сможете научиться, как это сделать качественнее и быстрее, а девочке будет легче сменить сови некоторые установки на жизнь и окружаюзих.
Вы можете сами подобрать психолога либо центр здесь http://www.psynavigator.ru/consult.php
И почитайте для начала статьи http://www.psynavigator.ru/tags.php?code=19