Консультации / Гинекология

Скажите пожалуйста как влияет киста яичника на половые органы женщины

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как влияет киста яичника на половые органы женщины? Дело в том, что у меня киста левого яичника, и лечу её уже 1,5 года. Мы с мужем живем 2 года, хотим детей, а их нет и нет. Подскажите, что можно в этом случае сделать без удаления кисты. Спасибо заранее!
Киста яичника требует подробной диагностики, ведь нарушение гормонального фона - причина как самой кисты, так и сложности с зачатием. В некоторых случаях кисту надо удалять и только после этого беременеть. А кроме того, существует еще и мужское бесплодие! Именно поэтому мы обследуем супружескую пару одновременно - и мужа, и жену. Для начала надо определить характер кисты, гормональный фон (половые гормоны, надпочечников, гипофиза, щитовидной железы). Если киста не требует удаления, то возможно консервативное лечение. А начать обследование нужно с посещения гинеколога-эндокринолога.