Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

бластоцистоз у ребёнка 8 лет

Здравствуйте , Сергей Иванович! Моему сыну 8 лет, имеет заболевания: хронический гастродуоденит и атопический дерматит. В декабре ездил в детский санаторий, естественно, все анализы были в норме, заболевания в стадии ремиссии, кожа чистая. Вернулся ослабленный, с высыпаниями на коже, лечились по обычной схеме у своего аллерголога. Но 31 января из школы увезли в больницу- был приступ сильной боли в животе, анализы(капрограмма) показала наличие бластоцист. Врач назначил метронидазол 0,25 * 3 раза/7 дней. Скажите, пожалуйста, какой период проходит от момента заражения бластоцистами до появления симптомов? Выводится ли этот паразит полностью из организма или переходит в какое-нибудь "спящее состояние", а при определённых условиях активируется вновь? И какие меры профилактики для взрослых, совместно проживающих с ребёнком, если у них нет никаких симптомов? Заранее благодарна!
Здравствуйте Оксана! Бластоцисты принято считать условно патогенными простейшими и решение о проведении санации должно было приниматься с учетом объективных клинических проявлений, предъявляемых жалоб и должно подкрепляться результатами паразитологического анализа с определением количества паразитов в поле зрения. При снижении иммунитета бластоцисты могут активизироваться. Заражение может происходить через продукты питания, воду и предметы обихода. Отсюда и меры профилактики.