У меня киста правого яичника

анонимно
Здравствуйте. У меня киста правого яичника. Впервые ее обнаружили около трех лет назад на УЗИ (случайно, проверяла почки). На осмотре гинеколог не обнаружила кисту, сказала, что все в порядке. Недавно гинеколог наконец-то обнаружила эту кисту на осмотре, подтвердила на УЗИ. Киста немного увеличилась. Прописала мне курс гормональных противозачаточных «Линдинет 20», уколы хлористый и алоэ. Скажите, можно ли при новообразованиях в организме принимать гормональные препараты? Или стоит сразу делать операцию? Спасибо.

Отвечает Синицына Елена Геннадьевна

Обычно кисты лечатся гормональными препаратами (ведь причина их появления всегда гормональная, поэтоту коррекция гормонального фона проводится обязательно). При недостаточной эффективности такого лечения киста удаляется.

Консультация врача гинеколога на тему «У меня киста правого яичника»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2008
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.