Консультации / Гинекология

Уважаемая Елена Николаевна у меня вот такая проблема два года назад...

Уважаемая Елена Николаевна, у меня вот такая проблема: два года назад, я искупалась в речке, вода была очень холодная, после этого у меня стал резать мочевой пузырь, врачи ставили диагноз цистит, прописывали лечение (нитроксолин, фитолизин, почечный чай), но через неделю после лечения все начиналось заново и так два года. Сейчас я беременная (35/36 недель). Всю беременность, особенно первый триместр, мучаюсь с мочевым пузырем. В 12/13 недель лежала в больнице, делали цистоскопию, обнаружили хронический буллезный цистит (тригонит). Прошла курс инстиляций калларголом 2% (№ 5), манурал 3% каждые десять дней (№ 5), ренсепт 2 раза в день (месяц). И спустя месяц повторила курс инстилляций, но проблема не исчезла. Назначили канефрон на постоянное применение, но мочевой все равно периодически беспокоит. Врач нефролог сказала, что основное лечение можно будет провести только после родов! На сколько серьезен этот диагноз и как он может отразиться на моем ребенке? И как я могу, не навредив ребенку, облегчить свои мучения во время сильных приступов рези мочевого пузыря! Может можно, какими народными средствами снять спазмы, или вы можете посоветовать что-то новое? Заранее благодарна, очень рассчитываю на Вашу помощь! Алена.
Этот вопрос, к сожалению, не в моей компетенции. Лучше совместно с урологом подобрать такое лечение, которое не повредит развитию плода. Спазмолитики, как правило, не противопоказаны (но-шпа, папаверин, баралгин). Важный момент - правильная диета: она должна быть щадящей с исключением острых, пряных блюд, специй, экстрактивных веществ. Показана молочно-растительная диета, фрукты. Из лекарственных растений могу порекомендовать листья и плоды брусники, кору дуба, зверобой, календулу, крапиву, мать-и-мачеху, подорожник, ромашку, ячмень и др.