Консультации / Гинекология

У нас проблема с вынашиванием беременности

Здравствуйте! У нас проблема с вынашиванием беременности. Мне была сделана каутеризация яичников, после чего беременность наступает. Но выносить ее не могу. Первая беременность прервалась на сроке 26 недель. С первых недель находилась на дюфастоне, а впоследствии и дексаметазоне. Поставлен диагноз врожденная гиперплазия коры надпочечников, 17ОНпрогестерон повышен. Выкидыш обоснавали инфекциями. Вторая беременность после тщательного лечения замерла на 10 неделях. Третью беременность наблюдалась у гинеколога-эндокроинолога. Пролечены все инфекции, был постоянный контроль 17онпрогестерона (раз в 7 дней), прогестерона. На прием ходила по несколько раз в месяц, УЗИ доплер не показывало патологий, беременность прервалась на 26 неделях. Начались схватки. Постоянно был прием дексаметазона. Токсикоза не было. Кровенистых выделений тоже... Угрозы за время беременности так же не было. Ребенок родился без паталогий, но не выжил в силу глубокой недоношенности. Вопрос такой: на что еще обратить пристальное внимание в дальнейшем? Как доносить беременность с моей болезнью? Возможно ли это?
В данном случае я бы в первую очередь исключила наличие истмико-цервикальной недостаточности. Если ее не было, или была, но ваши врачи эту ситуацию скорректировали, то на что нужно обратить внимание. Тщательный контроль ВСЕХ гормонов надпочечников (это не только 17ОНпрогестерон). Если и это было сделано, то возможно, дозировка дексаметазона не была достаточной, чтобы скорректировать отклонения. Если это было сделано, и дозировка гормонов была адекватной, то обратить внимание на наличие аутоиммунных процессов (контроль ревматоидного фактора, С-реактивного белка, волчаночного фактора, СОЭ и некоторых других показателей). Если будут выявлены аутоиммунные расстройства, показана коррекция.