Добрый вечер

анонимно
Добрый вечер! Мне врач сказала, что у меня маленькая матка! Надо пропить 4 месяца фолиевую и аскорбинову кислоту (1-14 день цикла), 16-25 - витамин Е. На что моя болезнь влияет больше, на зачатие или вынашивание ребенка?

Отвечает Синицына Елена Геннадьевна

В большей степени влияет на зачатие, могут возникнуть сложности. Если зачатие произошло, то в поцессе беременности она растягивается. Важен не размер матки, а состояние гормонального фона. Довольно часто маленькая матка - признак генитального недоразвития, а значит, проблемы могут быть и с зачатием, и с вынашиванием беременности. Необходимое обследование: половые гормоны, щитовидной железы, надпочечников, гипофиза. С удовольствием поможем вам, т.к. в нашей клинике давно и серьезно занимаются изучением этой проблемы.