Консультации / Гинекология

Подскажите пожалуйста

Подскажите, пожалуйста! У меня срок беременности 30 недель. Врач после осмотра в кресле сказала, что у меня укороченная (короткая) шейка матки, и что надо ставить акушерский пессарий. Я ставить его не хочу - во-первых, страшно. Его ставят до 38 недель, но раз в 4 недели надо снимать и промывать. Вот мне и страшно - снимут в 34 недели пессарий, и я из-за постороннего вмешательства начну рожать. А еще у меня нет никаких отклонений - ни боли, ни кровянистых выделений. Веду малоактивный образ жизни. Не могу решить, ставить мне пессарий или нет - ведь вероятность того, что рожу раньше срока почти такая же, что и доношу.
Вероятность того, что роды начнутся раньше срока, довольно высокая. Часто акушерский пессарий - единственная возможность сохранить беременность. Советую вам присслушаться к мнению ваших врачей.