Консультации / Гинекология

Мне-45 лет у меня миома матки около 3 см возможна ли беременность и...

Добрый день! Мне-45 лет, у меня миома матки около 3 см, возможна ли беременность и нормальные роды? Еще-узловой зоб (2 узелка), по анализам врач считает все нормально, но есть тахикардия. Принимаю гомеопатию давно и народными средствами повышаю иммунитет. Вес при росте-155см, вес 47 кг всю жизнь. Была беременность и роды в 21 год, все хорошо, сын здоров. В 2000 году был выкидыш(стресс). Основной вопрос всетаки - наличие миомы, является ли она противопоказанием для беременности? Заранее благодарю за ответ.
Да, является. Во-первых - наличие инородного тела в матке (а таковым я вляется миома) - уже сам по себе контрацептивный фактор. Но даже если зачатие произойдет - где гарантия, что плодное яйцо не имплантируется в области миомы и не спровоцирует кровотечение? Миому необходимо удалить, после чего можно беременеть.