Консультации / Гинекология

Подскажите пожалуйста по каким причинам возникает мастопатия и в ка...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по каким причинам возникает мастопатия, и в каких случаях она ведет к раку молочных желез? Как себя обезопасить? Заранее спасибо!
Причина всегда гормональная - относительный или абсолютный избыток эстрогенов. Мастопатия лишь в крайне редких случаях приводит к раку молочных желез. Но гиперэстрогения вызывает и другие проблемы, помимо мастопатии. Лечение - это и есть лучший способ обезопасить себя.