Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Моему ребенку 6 лет. Два года назад у нас определили аллергию (в основном на цветение трав). Каждій год в период с июля по октябрь у нас проявления аллергии (ринит, абструктивній бронхит). Сейчас сдали анализі Ig-антитела. Показатель 88,5 МЕ/мл. В лаборатории сказали, что превышение небольшое. Может ли такое быть? До сдачи анализов мы два месяца принимали Эриус. Потом неделю перерыв и потом сдали анализы. Может необходимо было сделать более длительный перерыв?
Да, такой показатель IgE может быть при аллергическом заболевании. Он превышает средний возрастной уровень, что говорит предрасположенности к аллергии. Более того, не так уж редки случаи, когда при нормальном уровне общего IgE у человека вырабатывается достаточное количество специфических антител к конкретным аллергенам, и развивается аллергическая реакция. В Вашей ситуации важно, что у ребенка есть подтвержденный диагноз, выявлены индивидуальные аллергены. Уровень общего IgE обусловлен генетически, хотя и может в какой-то степени вариироваться в течение жизни в зависимости от аллергенной нагрузки, периода обострения или ремиссии заболевания. Прием антигистаминных препаратов на него значимо не влияет. Общий IgE может снижаться при лечении аллергенами - специфической иммунотерапии.