Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Моему сынишке 7 месяцев он плохо спит ночью, спали мы с ним только второй месяц. не пора ли уже спать нормально или зубы каждую ночь режутся???
Здравствуйте!Прежде чем предполагать какую то патологию нужно выяснить несколько моментов:Находится ли малыш на грудном вскармливании и если нет,когда отлучен?2.Не перенес ли он недавно ОРВИ 3.Достаточно ли проветривается комната где спит малыш 4.Сколько длится дневной сон 5.Сколько гуляете и когда 6.Как он ведет себя днем,не стал ли более раздражителен? Только ответив на все эти вопросы можно предположить процесс прорезывания зубов.Обычно в это время малыш очень капризен,раздражителен,просится на ручки,"висит на груди",но так как днем его все таки можно отвлечь,то ночью сами знаете,любая даже самая незначительная боль превращается в страдание.В этот момент лучше всего помогает совместный сон с ребенком и частое прикладывание к груди(даже если там нет молока)Малыша это успокаивает.Очень хорошо зарекомендовала себя в таких случаях гомеопатия.