Консультации / Педиатрия

Добрый день Были на приеме у Офтальмолога нам 1 год сказали что у н...

Добрый день. Были на приеме у Офтальмолога, нам 1 год, сказали что у нас +1 но ни чего не прописали только сказали в 2 года прийти, может витамины пропить, подскажите.
Добрый день, Сергей! Зрительная система новорожденного не похожа на зрительную систему взрослого человека. Анатомическое строение глаза, обеспечивающее зрительные функции в процессе созревания организма претерпевает значительные изменения. Глаз новорожденного более короткий (т.е. имеет укороченную передне- заднюю ось) и более высокую преломляющую силу, в отличии от глаза взрослого человека. Поэтому глаз новорожденного, как правило имеет гиперметропическую рефракцию (степень ее +2,0 — +4,0 диоптрий) и более того они могут иметь астигматизм, исчезающий по мере развития ребенка. В первые три года жизни ребенка происходит интенсивный рост глаза, а также уплощение роговицы и хрусталика. К трем годам размер глаза достигает 95% от размера глаза взрослого. Рост глазного яблока продолжается до 14-15 лет, к этому возрасту, рефракция должна приблизится к "0" (эмметропии). Гиперметропия (как в Вашем случае - +1.0) у детей является нормой, в ситуации, когда речь идет о ребенке младшего возраста. Но в случаях, если к 10 годам она не проходит могут появиться астенопические жалобы - головные боли и затуманивание зрения; поэтому никаких активных действий сейчас не принимайте. Проходите осмотры специалиста в положенные сроки и будьте здоровы. С уважением, Андреева Л.В.