Моему ребенку 1 и месяц. А у него вышли всего-то два нижних зубика в 9 месяцев. Больше ни один зубик не появился. Меня это очень беспокоит. Помогите, пожалуйста. Объясните. в чем могут быть причины?
Отвечает Засимова Светлана Анатольевна
Детский гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте!
Позднее прорезывание зубов традиционно связывается с нехваткой витамина Д и кальция в организме. Вам следует обговорить со своим лечащим врачом назначение соответствующих препаратов. Возможно не только введение медикаментов перорально (через рот), но и путем физиотерапевтического лечения, например, через кожу - электрофорез с кальцием. Также показана в 1 год консультация стоматолога.