Консультации / Педиатрия

Сопли в саду у ребенка

Ходим в сад с полутора лет, уже год. Ставят аденоид и поэтому у нас постоянно бегут сопли, нормально ли это? Что норма, а что уже плохо (зелёные сопли)??? Нужно ли если моем нос регулярно, делать перерывы для носоглотки, если моем ДОЛФИНОЛОМ!?
Здравствуйте! Аденоиды — постоянный (даже вне обострения) хронический источник инфекции, которая часто распространяется на пазухи носа, глотку и бронхи, вызывая их аллергизацию и обсеменение патогенной флорой, поэтому у ребенка возникает повышенное образование слизи. Даже небольшие аденоиды 1 степени, которые, казалось бы на первый взгляд, заметно не нарушают носовое дыхание в период бодрствования, необходимо санировать с целью предупреждения распространения инфекции на соседние дыхательные пути. Долфин можно использовать постоянно, при обострении процесса до 4-5 раз в день по назначению врача, в период ремиссии как правило достаточно 1 раз в день. И конечно же необходимо периодическое наблюдение у оториноларинголога для коррекции лечения и проведения реабилитации.