Консультации / Педиатрия

Красное горло у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, уже 2 дня ее мучают сопли, причем они не вытекают, а скорее всего текут по задней стенке, в следствие чего, начался небольшой кашель, при этом ребенку доставляет неудобство, она не может спать, хрюкает, кашляет. Температура в норме, и не поднималась, дома болела старшая дочка также без температуры, только кашель и сопли. Вчера грудничка осматривал педиатр, поставил диагноз-острый фарингит, и назначил лечение: аквамарис капли в нос, називин, в горло- гексорал (сказал, горло красное), и гриппферон. Подскажите пожалуйста, волнует вопрос относительно гексорала, необходим ли он, тк ребенок совсем маленький и в противопоказаниях у него написано детям до 3х лет. Может быть можно заменить его на какой-либо другой спрей или ничего страшного нет. Заранее благодарю
Здравствуйте! К сожалению поздно отвечаю на ваш вопрос, поэтому задним числом соглашаюсь с вашим мнением- Гексорал таким малышам не назначаем, так как это может вызвать спазм дыхательной мускулатуры в ответ на раздражение спреем. В вашем случае необходима дополнительная консультация педиатра для коррекции лечения.