Консультации / Педиатрия

Ночной кашель у ребенка 1 8 г

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя дочка переболела ОРЗ неделю назад, но остался остаточный кашель, особенно беспокоит ночью. Подскажите, как лечить (или не лечить, сам пройдет) кашель. Определить тип кашля (сухой или с отхождением мокроты) я не могу. Может что-то на травах?
Здравствуйте Татьяна.Конечно прежде чем что то советовать,нужно слушать ребенка.Поэтому рекомендовать лечение заочно я вам не буду.Но судя по вашему рассказу,можно предположить ,что кашель имеет не бронхиальное происхождение.Очень часто ,на выходе из заб-я дети начинают кашлять по ночам.Это связано с тем,что содержимое носовых ходов во сне стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы,которых там очень много.Покажите ребенка ЛОРврачу и педиатру,чтобы выяснить действительную причину кашля.Травы детям до 10 лет лучше не давать.Очень многие компоненты и эфирные составляющие могут вызвать рефлекторный ларингоспазм у ребенка,так что лучше не рискуйте.